2017年度国家档案局优秀科技成果奖励评审工作日前结束,共评出拟授奖成果35项,现予以公示。
拟授奖成果自公示之日起 30天内为争议期。凡对获奖成果的主要完成人、主要完成单位的名次排列和获奖成果是否达到奖励条件及奖励等级等实质性内容有争议的单位和个人,可通过推荐部门向国家档案局技术部提出,将争议问题按照《国家档案局优秀科技成果奖励办法》要求,填写有关证明材料并报送技术部科技处备案处理。对有争议的项目,经调查核实,异议者所提问题确实属实的,将按照有关规定进行处理。争议期结束后提出的异议,不予受理。争议未处理的项目,暂不授奖。排在限额以后的主要完成人员,可通过推荐部门向国家档案局技术部科技处申请办理国家档案局优秀科技成果完成者证书。
2017年度国家档案局优秀科技成果奖励拟授奖项目一览表
特等奖? 1项
序 号 |
获奖项目名称 |
主要获奖单位 |
主要获奖人 |
推荐部门 |
1 |
感光影像档案修复与保护关键技术研究 |
陕西师范大学、???
陕西省档案馆 |
李玉虎、周亚军、贾智慧、刘姣姣、胡道道、石美荣、单晓娟、赵艳红、马灯翠、祁赟鹏、张娟 |
陕西省档案馆 |
?
一等奖? 1项
序 号 |
获奖项目名称 |
主要获奖单位 |
主要获奖人 |
推荐部门 |
1 |
纸质档案去酸工艺及 设备研制 |
山东省档案局 |
王宪东、孙洪鲁、储牧原、纪红、杨福运、武伟、李文姣 |
山东省档案局 |
?
二等奖? 9项
序 号 |
获奖项目名称 |
主要获奖单位 |
主要获奖人 |
推荐部门 |
1 |
探索电子文件归档和电子档案管理新模式 |
上海市档案局 |
朱纪华、刘志成、康勇、
张新、朱建中 、金洁慧、王玮 |
上海市档案局 |
2 |
基于网上审批的行政审批电子文件整理归档和电子档案移交接收模式研究 |
浙江省档案局、
浙江省住房和城乡建设厅政务办理中心 |
刘芸、韩李敏、刘忠杭、王肖波、林伟宏、吴昕、赵真 |
浙江省档案局 |
3 |
大数据背景下档案信息资源挖掘策略与方法 研究 |
青岛市档案局、
上海中信信息发展股份有限公司 |
杨来青、徐明君、杨安荣、魏颂杰、江蕾、骆建珍、刘玮 |
青岛市档案局 |
4 |
数字档案馆项目建设风险管理研究 |
国家档案局档案科学技术研究所、南京大学信息管理学院 |
张淑霞、聂曼影、颜祥林、晏杰、王熹、沈双洁 |
国家档案局档案科学技术研究所 |
5 |
中央企业数字档案馆建设与发展——神华档案信息化实践 |
神华集团有限责任公司 |
云天宝、张宁、季雪岗、 侯海鹰、王志和、陶岩、
高燕春 |
神华集团有限 责任公司 |
6 |
海量数字档案安全存储监控平台研究 |
青岛市档案局、
上海中信信息发展股份 有限公司 |
杨来青、徐明君、杨安荣、魏颂杰、江蕾、骆建珍、刘玮 |
青岛市档案局 |
7 |
民政专业档案进馆?? 问题研究 |
民政部档案资料馆、
国家档案局馆室司 |
许卿卿、闫志壮、于青、
陈俐、李欣、王晓源、邹杰 |
国家档案局?? 馆室司 |
8 |
农业科技档案高效管理体系构建与应用 |
甘肃省农业科学院 |
刘元寿、郭秀萍、张开乾、赵华、方蕊、王润琴、张延梅 |
甘肃省档案局 |
9 |
档案社会化整理项目管理模型构建 |
中国第一历史档案馆 |
胡旺林、吴红、王光越、
李中勇、倪晓一、李展、
刘文华 |
中国第一历史 档案馆 |
?
三等奖? 24项
序 号 |
获奖项目名称 |
主要获奖单位 |
主要获奖人 |
推荐部门 |
1 |
国家档案馆公共服务评价体系设计与实证研究 |
浙江省档案局、
浙江大学公共管理学院 |
韩李敏、傅荣校、吴新宇、盛梅、赵洋月 |
浙江省档案局 |
2 |
社交媒体平台上档案利用创新模式研究 |
中国人民大学信息资源管理学院、北京市档案局 |
王健、周文泓、宋红、
王七琴、冯晓佳 |
北京市档案局 |
3 |
基于社交媒体的档案信息服务创新研究 |
武汉大学、湖北省档案局 |
周耀林、刘晓春、姚岷、
赵跃、路江曼 |
湖北省档案局 |
4 |
中国电力科学研究院名人档案研究与实践项目 |
中国电力科学研究院 |
朱亚楠、陈丽萍、张伟、
周峰、姬广鹏 |
国家电网公司 |
5 |
新时期基层社保所档案管理中的问题与对策 探究 |
北京市昌平区档案局 |
张保忠、张亮、范蕾、
刘学梅、文霄 |
北京市档案局 |
6 |
新形势下审计档案信息资源开发利用研究-基于供给侧结构性改革视角 |
审计署办公厅 |
文华宜、朱雅珊、马荣春、曹涛涛、李昕炘 |
审计署 |
7 |
广州市城市建设档案信息化建设创新发展研究 |
中国人民大学信息资源管理学院、广州市城市建设档案馆 |
安小米、曹孟君、白文琳、蔡艳红、仇雁 |
中国人民大学信息资源管理学院 |
8 |
档案整理实际操作规范化研究 |
北京市朝阳区档案局 |
王海军、戚柏兴、关捷、
李军、陈冬梅 |
北京市档案局 |
9 |
档案库房微生物以及有害气体对档案载体和人体健康影响研究 |
湖南省档案局(馆)、湖南农业大学 |
胡振荣、薛冬英、罗银、
郭峰、马宁文 |
湖南省档案局 |
10 |
3D打印技术在实物档案抢救和档案展览工作中的应用研究 |
国家档案局档案科学技术研究所、四川省档案局、四川省档案学校 |
马淑桂、李玉民、徐宏、
郝晨辉、黄静涛 |
国家档案局档案科学技术研究所 |
11 |
教育音像档案内容挖掘与应用研究 |
华东师范大学教育高等研究院、上海音像资料馆 |
丁 钢、汪珉、程静 、
朱小怡、毛毅静 |
上海市档案局 |
12 |
智慧型数字档案馆建设模型研究 |
国网中兴有限公司、
国家电网公司档案馆 |
朱明君、周峰、战礼勇、
廖菲菲、姬广鹏 |
国家电网公司 |
13 |
基于云平台的数字档案室业务系统 |
内蒙古自治区档案局(馆)、沈阳东软系统集成工程有限公司 |
徐春阳、可伟、穆林、谷磊、温旭东 |
内蒙古自治区 档案局 |
14 |
明清历史档案图像数字化加工质量管理体系 |
中国第一历史档案馆、汉王科技股份有限公司 |
胡忠良 、徐杰 、杨永、
张颖、潘慧敏 |
中国第一历史档案馆 |
15 |
大数据背景下的档案管理系统通用功能研究 |
国家电网公司、紫光软件系统有限公司 |
张宁、马超、周峰、佟纯、杨迪 |
国家电网公司 |
16 |
证券企业业务档案规范化管理以及系统设计研究 |
国泰君安证券股份有限公司、上海珂绘数码影像科技有限公司、国家档案局经济科技档案业务指导司 |
刘桂芳、王雁宾、姜延溪、穆青、杨成斌 |
国家档案局?? 经科司 |
17 |
基于OAIS模型的电子
档案利用系统的研究和应用 |
湖北省咸宁市档案局、湖北科技学院 |
雷锡高、王电化、钱立新、傅宏、王爱武 |
湖北省档案局 |
18 |
基于政务云的区域性文档一体化综合管理平台 |
中山市档案局、广州明动软件股份有限公司 |
陈岚、陈绪波、刘士东、
翁建勃、杨锐 |
广东省档案局 |
19 |
地理库切片归档研究与实践——以苏州工业园区地理库切片归档为例 |
苏州工业园区档案管理中心 |
刘海燕、张萍、姚皓雁、
金波、张本东 |
江苏省档案局 |
20 |
基于分类主题的国土规划数字档案资源数据挖掘与可视化研究 |
武汉市国土资源和规划信息中心、武汉大学 |
李宗华、黄新、彭明军、
陈胜、张萍 |
湖北省档案局 |
21 |
基于智慧云的档案馆管理体系研究 |
江苏张家港市档案局、
江苏激扬软件有限公司 |
黄惠珍、施亦涛、孙静、
刘畅、巫乃友 |
江苏省档案局 |
22 |
全国地质资料目录服务中心系统建设及应用 |
中国地质调查局发展研究中心(全国地质资料馆) |
连健、王黔驹、颜世强、
吴小平、许百泉 |
国土资源部 |
23 |
内蒙古自治区地质资料数据库及管理服务信息系统 |
内蒙古自治区国土资源信息院、北京大学地球与空间科学学院 |
杨文海、汪艳梅、裴兰英、陈小红、胡瑞斌 |
内蒙古自治区 档案局 |
24 |
地方档案行政监管信息化的研究与应用 |
江苏省常熟市档案局 |
顾志强、殷红、丁耀琪、
朱晔、臧钰琴 |
江苏省档案局 |
?
? |